16+
Статьи

Маленький Нехочуха, или Как пережить кризис 3-летнего возраста

Маленький Нехочуха, или Как пережить кризис 3-летнего возраста
Фото: Наталия Ермилова/ ИА "Городские вести"

Чтобы нормально преодолеть сложный период, нужно знать несколько правил.

Еще вчера ваш ребенок был ангелом, надевал то, что вы ему давали, кушал, когда приглашали к столу, гулял с удовольствием и без возражений. А сегодня вы с удивлением замечаете, что вашего ребенка будто подменили. Поздравляем, дорогие родители, у вашего ненаглядного чада начался так называемый кризис трехлетнего возраста.

Рождение новой личности

Несмотря на то, что такой период в жизни крохи может быть не очень приятным для всей семьи, расстраиваться и бить тревогу не стоит.

– Наоборот, я советую всем родителям радоваться, – говорит психолог Вера Пузанкова. – именно в этот период у вашего ребенка рождается личность. Малыш начинает осознавать себя, хочет делать все сам. Он становится более самостоятельным. Однако, к сожалению, этот период характеризуется протестным поведением.

Основными «симптомами» кризиса 3-х лет являются крайнее упрямство, негативизм и своеволие. Малыш отказывается ложиться спать, не хочет сам одеваться или хочет одеваться только сам, отказывается убирать игрушки. Капризничает, кричит и топает ногами, если родители не выполняют любую его просьбу.

Что делать родителям?

Нередко такое поведение ребенка застает родителей врасплох. Иногда маме с папой кажется, что он забыл все слова кроме «нет» и «не хочу». Не зная, как реагировать на детские истерики и демонстративное неподчинение, родители теряются и сердятся. Как же нужно реагировать?

– Во-первых, нужно с пониманием отнестись к малышу, – говорит Вера Пузанкова. – Вместо этого родители зачастую начинают вести себя неправильно, ругают и наказывают чадо по любому поводу. Делать этого не стоит. Конечно, наказать иногда нужно, ребенок должен понимать, что есть четкие «запреты безопасности», которые переходить нельзя ни в коем случае. Нужно быть терпеливее, ведь если малыша постоянно ругать и наказывать, то в результате ребенок станет еще непослушнее и упрямее.

Как советуют психологи, в этот сложный период не стоит заострять внимание на плохом поведении ребенка и тем более пытаться сломить его. Это не приведет ни к чему хорошему. Но и впадать в другую крайность – вседозволенность тоже нельзя. Ребенок не должен решить, что истерика – это надежный способ добиться своего. Самое мудрое, что могут сделать родители в данной ситуации – отвлечь ребенка, переключить его внимание на что-то другое. Например, предложить почитать ему любимую книжку или вместе поиграть в какую-нибудь игру. А, если истерика уже «набрала обороты», то ее нужно просто переждать, например занявшись, делами по хозяйству, а только потом пытаться поговорить с малышом.

Крик иногда даже полезен

Многие специалисты утверждают, что криком ничего не добиться, если на детей начинает кричать, например, мама. Однако не все согласны с этой точкой зрения.

– Мама не робот, – считает Вера Пузанкова. – Женщина устает на работе, занимается домашними делами, следит за детьми. Конечно, иногда трудно сдержаться и не перейти эмоциональную черту. Но я считаю, что крик иногда даже полезен. Я не говорю, что любую ситуацию нужно решать при его помощи. Наоборот, всегда нужно стараться решить проблему спокойно. Но бывает и так, что дети по степени недовольства мамы (если мама начинает, к примеру, кричать) понимают, что они перешли дозволенную черту, и стараются впредь этого не делать. Самое главное - маме не становиться на детскую позицию. «Я не справляюсь», «я больше не могу», – таких фраз точно не должно звучать. Мама – тот человек, который все может, в том числе научить своего малыша преодолеть все жизненные трудности.

Когда это кончится?

Когда проходит кризис трех лет, вам не скажет ни один специалист. Каждый ребенок индивидуален, поэтому у кого-то он длится 2,5 года, у кого-то – год.

– Но чаще всего к 4–4,5 года большинство детей преодолевает этот период своей жизни, – говорит психолог Вера Пузанкова. – Ребенок, наоборот, начинает ориентироваться на взрослого, повторяя его поступки, желает всячески угодить. Сделав все правильно в три года, к 4-5 годам у вас появится настоящий маленький друг, с которым будет приятно гулять, общаться, заниматься совместными покупками.

Но до этого момента держите себя в руках! Ведь кризис 3 лет у ребенка – это вовсе не проявление вредности или негативной наследственности, а природная необходимость испытать себя, закрепить ощущение силы воли и собственной значимости. Это жизненный этап, без которого невозможно становление личности. Кризис трех лет у детей нужно просто переждать, как бурю, пережить, как землетрясение, и перенести, как болезнь. Поэтому ваш девиз на этот период: терпение, терпение и терпение!

Наталия Ермилова

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:36, Происшествия

В Урюписнке 13-летний мальчик на мопеде протаранил «Ладу Веста»

10:25, Происшествия

В Волгограде промоутер избила прохожую

10:13, Происшествия

В Волгограде остановилось движение трамваев из-за ДТП

10:07, Общество

Из Волгограда в Казахстан отправили 220 тонн моркови

10:00, Криминал

В Волгограде пенсионерка, насмерть сбившая подростка, отказалась признавать свою вину

09:41, Транспорт

Волгоградским школьникам напомнили о правилах личной безопасности на железной дороге

09:36, Происшествия

В Волгограде из 12 тонн молока получили 107 тонн сыворотки

09:36, Экономика

В Котово открылся обновлённый офис Сбера

09:27, Общество

Продавцы пожаловались на мошеннические схемы покупателей

09:16, ЖКХ

В Кировском районе Волгограда отключат холодное водоснабжение

08:55, Происшествия

В Волгограде пьяный мужчина облил соседку бензином и поджег ее

08:40, Общество

Певицу Валерию в прозрачных штанах осудили волгоградцы

08:29, ЖКХ

В Советском районе Волгограда на 2 дня отключат холодную воду

08:19, Общество

В Волгограде в помощь СВО передано конфискованное имущество

08:11, Здоровье

Новые правила проверки здоровья в поликлиниках могут появиться в Волгограде

07:47, Общество

РПН в Волгограде открывает тематическую "горячую линию"

07:28, Общество

Диетолог Степаненко назвала фрукты, помогающие похудеть

07:12, Происшествия

В Волгограде обсуждают задержание экс-начальника ГИБДД

06:59, Общество

Священник Муравьев просит брать на исповедь список грехов

06:47, Общество

В Волгограде через месяц после зимы пришла жара плюс 33

Календарь