16+
Статьи

Каким увидели Волгоград журналисты иностранных СМИ в дни ЧМ-2018

Каким увидели Волгоград журналисты иностранных СМИ в дни ЧМ-2018
Фото: Олег Димитров / ИА «Городские вести»

ИА «Городские вести» подготовило обзор зарубежных средств массовой информации.

В Волгограде в июне прошли четыре матча группового этапа чемпионата мира по футболу. Город-герой гостеприимно принял болельщиков со всех уголков земного шара. Освещать событие международного масштаба приехали и журналисты иностранных СМИ.

Коренной перелом в сознании

Мундиаль стал прекрасной возможностью для зарубежных болельщиков узнать больше о России. Однако политическая напряженность с Великобританией и страшилки в западных СМИ отпугнули европейских поклонников футбола. Но те, кто все же решился приехать в нашу страну, нисколько не пожалели об этом.

Английский Belfast Telegraph опубликовал статью, где фанат сборной с Туманного Альбиона Билли Грант рассказал о путешествии в Россию на ЧМ-2018. Перед поездкой его знакомые спрашивали, написал ли он завещание. И когда он прилетел в Волгоград на матч между командами Англии и Туниса, то, даже спускаясь с трапа самолета, сильно нервничал. Но его напряжение прошло после знакомства с русскими на фан-фесте.

– Все россияне благодарили за приезд в свою страну. Меня часто спрашивали, хорошо ли я провожу время. И это было действительно мило, – отметил англичанин в беседе с журналистом Belfast Telegraph. – Я бы всем сказал, не верьте тому, что читаете, нужно приехать и увидеть все своими глазами.

The Guardian рассказал, что число английских фанатов чрезвычайно мало для столь крупного турнира, поскольку многие боялись жестоких стычек между болельщиками. За последние 20-30 лет мундиаль, который проводили в России, стал самым малопосещаемым среди британцев. Но решившиеся на поездку "почти в один голос говорят о теплом приеме и положительной реакции местного населения», пишет издание.

– Мне многие писали, чтобы я не ехал, однако я был уверен, что не столкнусь ни с какими проблемами, – заявил газете 41-летний болельщик Ник Голдман.

Впрочем, не только поклонники футбола признали, что в России им было бояться нечего. Волгоград, как и 75 лет назад, стал переломной точкой. Только в этот раз изменения затронули сознание зарубежных политиков.

– Теплота приема оказалась необычайной. Об этом говорят все болельщики, а Волгоград с радостью приветствует всех, — цитирует The Guardian заместителя британского посла в России Линдси Сколл. – Прочные связи между Британией и Волгоградом перевешивают все политические взлеты и падения в наших отношениях.

Волгоград в очередной раз подтвердил звание центра народной дипломатии, а область – статус региона государственного значения.

– Сталинград заставляет видеть вещи в перспективе, – цитирует 43-летнего Джеймса Локетта издание The Independent. – Люди есть люди, и простые российские фанаты не имеют никакого отношения к сегодняшней напряженности [между Россией и Британией.

Военное прошлое объединяет

Конечно же иностранные СМИ не могли обойти вниманием героическую историю города на Волге. К тому же для большинства нынешний центр региона по-прежнему остается Сталинградом, который выстоял в жестокой битве с фашистско-немецкими захватчиками.

– В этом городе туристы кажутся маленькими людьми. Повсюду памятники, которые напоминают о решающем сражении войны, Сталинградской битве. Есть большие статуи, есть небольшие памятные доски, памятники в натуральную величину, рельефные изображения, покрывающие целые фасады домов. И постоянно видны сюжеты воинов с решительным выражением лица в духе советского реализма. «Волгоград, город победы!» – видно повсюду, – так журналист Андреас Рюттенауэр из издания Die Tageszeitung (Германия) описал наш город.

А британская The Telegraph UK отметил, что нынешний чемпионат мира предоставил бесценную возможность почувствовать те страдания и жертвы, которые стали частью российской истории.

– Перед матчем между сборными Нигерии и Исландии я пару часов бродил по Мамаеву кургану, городскому мемориалу, постоянно напоминающему о несчетном количестве тех, кто погиб в Сталинградской битве. Ничто так не закаляет дух, как масштабы памятника «Родина-мать зовет!», колоссальной центральной статуи женщины, держащей в поднятой руке меч и бросающей вызов врагу или тому, что он символизирует, – рассказал изданию главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт после поездки в Волгоград.

Кроме того, британцы подчеркнули, что ЧМ-2018 для Волгограда стал стремлением к будущему, где также продолжает сохраняться почтительное отношение к прошлому. Город-герой раскрылся перед зарубежными болельщиками как центр патриотического воспитания.

– Пока стражи правопорядка патрулируют территорию, чтобы отреагировать на любой явный знак неуважения, и пока болельщики возлагают цветы к Вечному огню, в тени холма во всем своем великолепии сияет стадион «Волгоград Арена» с его полупрозрачным фасадом, освещенный подсветкой с перекрещивающимся узором. В этой картине каким-то образом слились и почтительное отношение России к прошлому, и ее стремление перевернуть страницу, – рассуждает Оливер Браун в обзоре The Telegraph UK.

Наследие чемпионата мира по футболу будет еще долгие годы служить людям. Но это лишь начало длинного пути. Власти региона ставят перед собой задачу не только сохранить уже сделанное, но и продолжить развивать область.

Издание The Сonversation вообще призналось в любви к Волгограду. В статье о городах-побратимах англичане рассказали историю крепких отношений между нашим городом и британским Ковентри. Здесь напомнили, что оба населенных пункта подверглись массированным бомбардировкам. Поведали о мече, который король Георг VI подарил Иосифу Сталину. Клинок стал своего рода признанием жертвы русского народа, которую он принес во имя мира на всей планете. Несмотря на то, что некоторые территории из Великобритании прекратили отношения с российскими городами, Волгоград и Ковентри по-прежнему несут свою многолетнюю дружбу, отметили в иностранном СМИ.

– Отношения Ковентри – Волгоград родились из военного союза и разделили страдания. На протяжении всех взлетов и падений и последовавших за ними межправительственных отношений эта гражданская связь пережила многое, – резюмирует The Сonversation.

Чемпионат стал причиной наплыва туристов в Волгоград. Но именно от города и живущих здесь людей зависело, какое впечатление они оставят в сердцах иностранцев. Волгоградцы проявили радушие и дружелюбие, что отметили многие зарубежные СМИ.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

23 Апр, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

23 Апр, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

23 Апр, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

23 Апр, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

23 Апр, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

23 Апр, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

23 Апр, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

23 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

23 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

23 Апр, Происшествия

Смертью 27-летнего парня в Волгоградской области заинтересовалась прокуратура

23 Апр, Здоровье

132 волгоградца подкосил смертельно опасный вирус

23 Апр, Образование

В Советском районе Волгограда возводят школу с двумя бассейнами

23 Апр, Общество

Александр Ведяхин: ВВП Узбекистана может дополнительно вырасти на 10 млрд долл. в 2030 году благодаря активному внедрению ИИ

23 Апр, Происшествия

Сигнал тревоги услышали в ТЦ в Волжском

23 Апр, Происшествия

В Волгограде блогеру, оскорбившему участников СВО, предъявили обвинение

23 Апр, Общество

Священник рассказал, можно ли встретиться с душами близких после смерти

Календарь