16+
Статьи

Как сохранить пенсионные накопления: советы волгоградцам

Как сохранить пенсионные накопления: советы волгоградцам
Фото: ИА «Городские вести»

Пенсионный фонд рекомендует ответственно относиться к будущей пенсии.

В последнее время активизировались различные организации, которые предлагают гражданам заключать договоры и переводить пенсионные накопления в тот или иной негосударственный фонд. Часто от людей скрывают то, что с таким переходом они потеряют инвестиционный доход. Что же делать, чтобы не лишиться денег?

Виды управления пенсией

В 2014 - 2020 годах все страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемые работодателями за своих работников, направляются на формирование страховой пенсии. Все ранее сформированные пенсионные накопления по-прежнему инвестируются управляющими компаниями или НПФ. А значит, будут выплачены в полном объеме с учетом инвестиционного дохода, когда человек выйдет на пенсию.

Вне зависимости от выбора варианта пенсионного обеспечения в системе ОПС у всех граждан, имеющих пенсионные накопления, есть право доверить их управление:

Пенсионному фонду Российской Федерации,

негосударственному пенсионному фонду (НПФ).

Негосударственные фонды

При выборе негосударственного пенсионного фонда нужно знать, что выбирать необходимо только из числа тех НПФ, которые вошли в систему гарантирования прав застрахованных лиц. На сегодняшний день таких в России 38. Перечни негосударственных пенсионных фондов размещены на сайте Пенсионного фонда РФ, Банка России и Агентства по страхованию вкладов.

– Управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды ежегодно отчитываются о доходности, полученной от инвестирования средств пенсионных накоплений застрахованных лиц, – рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе Волгоградского отделения ПФР. – Анализируя доходность страховщиков, можно принять взвешенное решение, кому доверить пенсионные накопления. Но делать это рекомендуется не чаще одного раза в пять лет.

Раз в пять лет

Если гражданин будет осуществлять смену страховщика чаще одного раза в пять лет, он может потерять инвестиционный доход, полученный предыдущим страховщиком. При этом если страховщиком гражданина является ПФР, смену управляющей компании или инвестиционного портфеля УК можно производить.

Если гражданин будет осуществлять смену страховщика чаще одного раза в пять лет, он может потерять инвестиционный доход.

Если гражданин никогда соответствующих заявлений не подавал, то есть является «молчуном», он по умолчанию формирует свои пенсионные накопления через Пенсионный фонд России, и инвестирует их в этом случае государственная управляющая компания "Внешэкономбанк", с которой у ПФР заключен договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений.

Два способа смены

Гражданин может воспользоваться двумя способами реализации права на смену страховщика в системе ОПС: подав заявление о переходе к новому страховщику или заявление о «досрочном» переходе.

При подаче заявления о переходе в фонд или в ПФР перевод средств пенсионных накоплений осуществляется в году, следующем за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи такого заявления. Это означает, если вы подали заявление в 2018 году, то перевод средств будет осуществлен до 31 марта 2023 года.

При подаче заявления о «досрочном» переходе в фонд или в ПФР перевод средств пенсионных накоплений осуществляется в году, следующем за годом подачи такого заявления. Это означает, что если заявление было подано в 2018 году, то перевод средств будет осуществлен до 31 марта 2019 года, но здесь возможна потеря инвестиционного дохода за некоторый период (индивидуально для каждого застрахованного лица).

Важно обратить внимание на то, что для граждан, формировавших свои пенсионные накопления в НПФ или УК, у которых нулевые или отрицательные результаты инвестирования, гарантируется номинал страховых взносов, уплаченных за него. Таким образом, система гарантирования защищает пенсионные права всех граждан, но в большей мере стимулирует граждан, которые стабильны в своем выборе страховщика и сменяют его не чаще, чем один раз в пять лет.

Осторожно, мошенники!

Отделение Пенсионного фонда по Волгоградской области просит граждан быть бдительными, помнить о рисках потери инвестиционного дохода при досрочном переводе средств пенсионных накоплений, внимательно читать тексты договоров, которые решили подписать, не передавать посторонним лицам СНИЛС. На данном лицевом счете хранится информация обо всех пенсионных правах гражданина. Мошенники могут воспользоваться этими сведениями для перевода накопительной части пенсии без ведома их владельца.

Вся официальная и достоверная информация, необходимая для управления своими пенсионными накоплениями, предоставлена на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru.

Мошенники могут воспользоваться номером СНИЛС для перевода накопительной части пенсии без ведома их владельца.

Здесь же размещены перечень управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов, формы заявлений и образцы их заполнения. Подать соответствующее заявление о выборе негосударственного пенсионного фонда или управляющей компании можно в любом территориальном управлении Пенсионного фонда, многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг или направив по почте, а также дистанционно через единый портал госуслуг или через личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:57, Общество

Всегда иди вперёд!

12:48, Происшествия

Женщина сбила пожилую бегунью в центре Волгограда

12:33, Культура

В Волгограде стартовала реконструкция легендарного ЦУМа

12:23, Криминал

Волгоградец зарезал бывшую сожительницу на глазах у сына

12:19, Транспорт

Волгоградские водители стали чаще пользоваться сервисами каршеринга

12:09, Общество

Под Волгоградом на торги выставили офис обманувшего пайщиков КПК «Честь»

11:55, Общество

В Волгограде открываются ярмарки для дачников: список адресов

11:54, Криминал

Волгоградские пограничники поймали иностранку, незаконно пересекающую госграницу

11:46, Криминал

Пьяный житель Волгоградской области совершил шесть преступлений в один день

11:29, Здоровье

Эндокринолог описала мужчину с дефицитом тестостерона

11:28, Общество

Волгоградцы могут бесплатно получить новую профессию и трудоустроиться

11:22, Здоровье

«Крылатая скорая» эвакуировала 10 маленьких пациентов в Волгоградской области

11:16, Происшествия

Под Волгоградом у реки обнаружен труп женщины

10:56, Общество

В Волгоградской области откроют 7 палаточных лагерей для 4 тысяч детей

10:55, ЖКХ

Суд взыскал штраф с УК в Волгограде за то, что она не боролась с крысами

10:44, Происшествия

Волгоградка на иномарке снесла с ног 5-летнюю девочку

10:36, Общество

В селе Волгоградской области устанавливают памятник участникам Великой Отечественной войны

10:22, Происшествия

В Волгограде бесследно исчез рыбак

10:14, Происшествия

Гору выброшенного хлеба обнаружили на севере Волгограда

09:59, Культура

В Волгограде работников культуры торжественно поздравили с праздником

Календарь