16+
Статьи

Игорь Растеряев выпускает книгу и спектакль о Волгоградской области

27 Окт 2019 15:21, 4 фото

На концерте в Волгограде он рассказал о новых приключениях на Медведице.

Игорь Растеряев, поэт, певец, музыкант, художник и актер, каждое свое выступление делает настоящим спектаклем. Но в этот раз он написал книгу «Это чё за балаган?» о своем детстве на реке Медведице в Волгоградской области, о людях, живущих на берегах реки в Михайловском районе региона. Эти люди земли волгоградской сформировали характер и личность Растеряева. Книга во многом автобиографичная. Там много смешных и трогательных баек. Выйдет она в декабре этого года. Моноспектакль «Это чё за балаган?» поставлен актером по одноимённой книге. Премьера пройдёт 17 декабря на сцене петербургского музыкального театра «Зазеркалье».

На прошедшем 26 октября концерте в Волгограде Игорь Растеряев рассказал, как летом этого года, когда он отдыхал с друзьями детства на реке Медведице, его поклонники из соседней деревни напугали байдарочников из Москвы:

«Приехали мужики из соседнего хутора. Говорят: «А вам арбузов в подарок подвезти?». «Ну давайте!». Кто ж знал, что они на резиновые мчсовские лодки 700 кг арбузов навалят?! Вот плывут они с этим грузом по реке Медведице вниз, а груз-то немаленький, лодкам плыть тяжело. И стали мужики арбузы по воде пускать. Килограмм 200 скинули.

Плывут байдарочники из Москвы. Группа туристов. Вдруг по реке то тут, то там, как немецкие мины, арбузы плывут. Байдарочники в шоке. На берегу уже тоже пирамидки из арбузов лежат. Москвичи, конечно, знали, что Волгоградская область – арбузный край, но чтоб такое!!!».

Как всегда на его концертах, было много записок с вопросами из зала. Игорь Растеряев постарался честно и обстоятельно ответить на все.

Одна из волгоградок поинтересовалась, какого типа девушки нравятся артисту.

– Не сильно худые, – ответил Растеряев. – Но и не шире моей гармошки. Вот такие! – и певец изобразил руками в воздухе фигуру «песочные часы», чтоб ни у кого не оставалось сомнений, что ему нравятся фигуристые девушки.

Рассказал Игорь Растеряев и о своих концертах в Германии. Там на его концерты приходит очень большое количество немцев Поволжья, чьи предки или они сами жили когда-то в Волгоградской области. Ностальгия!

На вопрос из зала: «Чем вам нравится Волгоград?» артист ответил так:

– Когда я приезжаю в Волгоград, я сразу понимаю, что на юге. Стоит только увидеть дерево с листьями-лопухами и стручками с горохом. Как оно, кстати, называется?

– Катальпа! – подсказали из зала.

– Вот! Буду знать. В последнее время центр Волгограда отстроили. Набережную, смотрю, строят. Волгоград становится красивым городом.

Для Игоря Растеряева, чье детство прошло в Волгоградской области, Волгоград и особенно Михайловский район – места особые, родные. На концерте в ДК Профсоюзов в Волгограде вновь выступал его дядя Вова Слышкин, герой одноименной песни, а весь концерт вёл друг и бессменный видеооператор Алексей Ляхов.

Игорь Растеряев рассказал, как создавался клип к песне «Дождь над Медведицей», речь в которой идёт об уничтожении казачества после Гражданской войны:

«На самом деле дождя в тот день не было. Поэтому друг поливал в солнечный день реку «дождём» из шланга, я пускал по воде старинные фото казаков, а Ляхов снимал».

Открыл артист и секреты создания своих мультипликационных клипов.

«Первым нарисованным клипом был «Ермак». Я рисовал там все черной гелевой ручкой. А профессиональный аниматор потом «оживил» картинки. И вот я выложил в ряд в нужной последовательности все листы с рисунками. Это был ряд шире этой сцены. И вдруг ветерок сдвинул листы. Я сразу вскинулся: «А-а-а!». Я стал неврастеником, пока отрисовал там каждую травинку!

Затем так же рисовал картинки к клипу песни о детстве. Там самым сложным было передать портретное сходство. Чтобы все друзья детства были на себя похожи. Учитывая качество фотографий в 90-е, снятых в полумраке у костра, сделать это было непросто.

А третий пластилиновый клип в манере «Пластилиновой вороны» к песне про Александра Невского мы слепили за три недели. В рекордные сроки. Нам потом аниматоры-мультипликаторы сказали, что мы выполнили за три недели норму пяти месяцев работы. Отец мой лепил основные фигуры. Друзья помогали. Я тоже лепил фигуры русичей. Так вместе и сделали всех персонажей, прямо у нас на кухне».

Представил Растеряев волгоградцам и свою новую песню и клип «Насечка» о Великой Отечественной войне. Клип снимал Ляхов одной рукой: вторую он тогда повредил. В клипе снимались непрофессиональные актеры: друзья, знакомые, их дети. Однако на качество картинки это не повлияло.

В следующем году исполнится 10 лет знаменитому гимну волгоградских комбайнёров, прославившему Игоря Растеряева и положившему начало его песенному творчеству и гастролям по всей стране. Волгоградцы поинтересовались, ждать ли артиста в Волгограде по этому поводу в следующем году.

– Я очень постараюсь. Хотелось бы. Что-нибудь придумаю!

Ольга Поплавская

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

Календарь