16+
Статьи

«Городские вести» узнали, по каким улицам Волгограда скоро не придется лавировать

31 Май 2019 14:22, 9 фото

Еще один день, и наступит лето. Согласитесь, пока температура комфортная, о времени нахождения за рулем (если, конечно, не торопишься по делам!), не особо и задумываешься. Но когда «за бортом» - пекло, в пункт назначения хочется добраться побыстрее.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

Правда тут с желаниями должны совпадать возможности… И в Волгограде все чаще совпадают: дорог, где теперь нет необходимости лавировать между ямами, а значит, можно проехаться в прямом смысле «с ветерком», с каждым годом всё больше. А по итогам нынешнего дорожно-строительного сезона станет еще больше - на 39!

Какие из них, что называется, уже «на подходе», выяснили «Городские вести».

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

Это не шутки

Жаркие деньки еще впереди… Для всех нас кроме дорожно-ремонтных бригад. У них горячая пора наступила еще два месяца назад. Старт сезона активных дорожных работ пришелся на 1 апреля.

Еще несколько лет назад автолюбители сочли бы эту информацию шуткой, связанной с датой. Оно и понятно. Во времена, когда внимание к дорогам ограничивалось ямочным ремонтом, уже само понятие «сезон дорожных работ» было чем-то забавным…

Но времена, когда волгоградские дороги были предметом шуток, по счастью, прошли. И анекдоты забылись. За последние пять лет водители не только привыкли к хорошему, но и старт реконструкции улично-дорожной сети с 1 апреля воспринимают как должное. Объем работ настолько огромный (таких темпов дорожного строительства в Волгограде не было с советских времен), что всем понятно: если не начать их пораньше, все запланированные объекты к зиме просто не успеть выполнить.

Так что темп взят высокий. И в доказательство – цифры: в Волгограде за первые два месяца дорожно-строительного сезона специализированные организации уже обновили порядка 220 тысяч квадратных метров полотна улично-дорожной сети. А в настоящее время работы ведутся одновременно на 19 объектах.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

Предподготовка

Как пояснили нашему изданию в пресс-службе мэрии, в текущем году городские власти заблаговременно провели всю подготовку к дорожной кампании – от составления проектной документации и проведения электронных аукционов до проверки спецтехники муниципальных предприятий. Это позволило начать восстановительные работы сразу после наступления благоприятных погодных условий.

По итогам аукционных торгов, проведенных в преддверии дорожно-строительного сезона, обновлением городских проездов занялись шесть компаний. Значительную часть работ выполняют муниципальные предприятия МУП «ДСЭР Советского района» и МБУ «Северное».

Парк новой техники, приобретенной муниципалитетом за последние годы, позволяет организациям выполнять весь цикл работ как в рамках строительства и реконструкции, так и по содержанию дорожной сети. Кроме того, в текущем году восстановление городских дорог выполняют волгоградские компании «Астрол-ДСК», «Кристалл», «РСУ ТЗР», «Волгоградавтодорстрой», имеющие собственный парк спецтехники и опыт работы в дорожно-транспортной сфере.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

Линия дорожного фронта

В списке автодорог, на которых сейчас активно работает строительная техника – улицы Поддубного, Гончарова, Штеменко, Академическая и другие – всего 19 объектов. Это улицы, на которых десятилетиями не осуществлялся комплексный ремонт, поэтому их состояние вызывало справедливые возмущения горожан.
Заметим, что сегодня на каждом объекте проводится не просто укладка нового асфальта, а целый комплекс мероприятий, направленный на масштабное восстановление всей дорожной инфраструктуры.

Первоначально выполняется полное фрезерование старого полотна (с начала апреля в Волгограде «сняли» изношенное дорожное покрытие на площади свыше 197,5 тысячи кв. м, – прим. редакции), наращиваются горловины колодцев с заменой люков, а вместо разрушившихся бордюров устанавливается новый бортовой камень. На сегодняшний день подрядные компании установили уже порядка 10 тысяч погонных метров нового бордюра.

В настоящее время эти работы продолжаются еще на трех улицах областного центра: ул. им. Полины Осипенко (от ул. им. Полоненко до ул. Ангарской) и ул. им. Полоненко в Дзержинском районе, а также ул. Кузнецкой (от ул. Ардатовской до ул. Чинарской) в Ворошиловском районе.

Следующий этап – укладка двух полноценных слоев асфальтобетонной смеси на подготовленное основание дороги. Это позволяет обеспечить долговечность эксплуатации и комфортное движение транспорта. Ранее подобная технология не применялась даже при строительстве новых дорог.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

На финише

На трех объектах уже ведется укладка финишного слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона: это улица Героев Шипки в Тракторозаводском районе и улицы им. Петра Гончарова и им. Генерала Гуртьева в Краснооктябрьском. Полностью завершены работы по восстановлению дорожного покрытия на первом участке ул. Лазоревой в Красноармейском районе, а также на улице им. Академика Бардина на Тракторном. Здесь осталось нанести разметку.

На подходе еще пять объектов. Это дороги, которые уже на втором этапе реконструкции: здесь началась или завершена укладка выравнивающего слоя. Речь идёт о проспекте Университетском, улицах Академической, им. Штеменко, им. Капитана Тряскина и Гидростроителей.

Могут быть уверены водители, что будет ровно и на объектах, где только началась реконструкция. Спецтехника проводит фрезерование старого полотна на улицах Гремячинской, Автомобилистов, Башкирской, им. Кузнецова, им. Поддубного и им. Дегтярева.

На очереди, кстати, и Огарева – та самая улица, которая в ходе недавнего совместного эксперимента телеканала МТВ и газеты «Городские вести» не прошла проверку. Напомним, что именно здесь открытая канистра с водой, установленная на крышу автомобиля, понесла самые значимые «потери».

Всего же с начала активных восстановительных работ предприятия использовали около 21,5 тысячи тонн щебеночно-мастичного асфальтобетона для выполнения работ по реконструкции улично-дорожной сети.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

Под контролем

Многоступенчатый контроль как со стороны самих дорожных организаций, так и со стороны службы заказчика позволяет обеспечить высокое качество результатов. После каждого этапа реконструкции объекта проводятся лабораторные исследования используемых материалов и качества проведенных работ. Образцы материалов, а также керны готового покрытия проходят исследования на степень уплотнения и водонасыщения в специализированной лаборатории службы заказчика.

По итогам первых проверок все 50 образцов, взятых с обновляемых объектов, соответствуют нормативным требованиям.

Одним из немаловажных требований, предъявляемых к подрядным организациям, является обеспечение гарантийного обслуживания восстановленных объектов улично-дорожной сети. Сейчас на гарантийном контроле состоит свыше 150 улиц областного центра.

Напомним, до конца 2019 года в областном центре предстоит комплексно обновить и построить 39 объектов улично-дорожной сети во всех городских районах. На многих объектах в перечень работ включены восстановление или полная замена тротуаров, остановочных площадок, примыканий второстепенных дорог.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

Дороги Волгограда на первом этапе реконструкции (фрезерование старого полотна):

- ул. Гремячинская, Красноармейский район (фрезерование завершено)
- ул. Автомобилистов (от ул. Электролесовской до пр. Университетского), Советский район
- ул. Башкирская, Краснооктябрьский район (завершено, идёт замена бордюров)
- ул. им. Кузнецова, Краснооктябрьский район (завершено, идёт правка колодцев)
- ул. им. Поддубного, Краснооктябрьский район (завершено, идёт правка колодцев)
- ул. им. Дегтярева (от пр. им. В. И. Ленина до ул. им. Шурухина), Тракторозаводский район

Дороги Волгограда на втором этапе реконструкции (укладка выравнивающего слоя):

- пр. Университетский (от границы Ворошиловского района до границы Кировского района), Советский район
- ул. Академическая, Ворошиловский район (завершена)
- ул. им. Штеменко (от ул. им. Маршала Еременко до ул. им. Поддубного), Краснооктябрьский район (завершена)
- ул. им. Капитана Тряскина, Краснооктябрьский район (завершена)
- ул. Гидростроителей, Тракторозаводский район (завершена)

Дороги Волгограда на финальном этапе реконструкции (укладка финишного слоя):

- ул. Лазоревая (от границы Кировского района до пр. им. Героев Сталинграда), Красноармейский район (завершено, нанесение разметки)
- ул. им. Генерала Гуртьева, Краснооктябрьский район
- ул. им. Петра Гончарова, Краснооктябрьский район
- ул. им. Академика Бардина, Тракторозаводский район (завершено, нанесение разметки)
- ул. им. Героев Шипки, Тракторозаводский район

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:27, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна Чемпионов" сезона 2023/2024

17:09, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

17:08, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

16:59, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

16:57, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

16:46, Происшествия

На юге Волгограда мужчина сжег чужую «Тойоту РАВ4»

16:37, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

16:28, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

16:26, Общество

Священник рассказал, как нельзя украшать яйца на Пасху

16:07, Общество

В Волгограде отдают в аренду за рубль высотные этажи отеля к ЧМ-2018

16:03, Необычное

Баржа провезла по Волге странный груз в Волгограде

15:58, Общество

Помнить — значит возрождать: Сбер открыл выставку картин «Возрождённая коллекция», созданных нейросетью Kandinsky

15:25, Общество

Под Волгоградом в Калаче-на-Дону жителей оставили без транспорта

15:25, Происшествия

В Волгограде отец ботинком проломил череп новорожденному ребенку

15:01, Происшествия

В Волжском Hyundai Solaris сбил 8-летнюю девочку на велосипеде

14:41, Инфраструктура

В Волгограде ремонтируют дорогу по улице Дорожной

14:22, Происшествия

Самый высокий класс горимости леса объявлен в Волгоградской области

14:12, Происшествия

В Волгограде напали на участника СВО, отобрав у него телефон и карту с 3 млн

14:00, Происшествия

«Красная Миневра» из Африки подошла к Волгоградской области

13:52, Происшествия

В Волгограде задержали двух иностранцев, подозреваемых в сбыте наркотиков

Календарь