16+
Статьи

Четырехполосный "ответ" на "трехэтажный мат": в Волгограде водителей перестают раздражать дороги

6 Июн 2019 14:06, 11 фото

На улице Героев Тулы, которая за более чем 60 лет не ремонтировалась ни разу, не просто наконец-то появится ровная дорога… Ширина проезжей части здесь увеличится вдвое!

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

Многострадальная дорога на улице Героев Тулы в Тракторозаводском районе еще несколько лет назад вынуждала автомобилистов маневрировать между ямами и колдобинами, подстраиваясь под причуды рельефного асфальта и с трудом сдерживая (или не сдерживая) свое нецензурное отношение к происходящему. Сейчас же этот стратегически важный в транспортной сети Волгограда участок меняет свой облик на глазах. Убедился в этом и корреспондент «Городских вестей».

Работа кипит. Буквально. Ведь строительство ведется в любую погоду и без выходных. О том, что дорожные службы выходят на реконструируемые объекты по ночам, дабы минимизировать неудобства для водителей, «Городские вести» писали неоднократно. И вот очередная иллюстрация тому, что подрядчики не теряют времени даром. Жаркий летний выходной день не стал помехой тому, чтобы выполнить обозначенный фронт работ и еще «на метр», условно говоря, приблизиться к финишу.

Основательный подход

Движение на время проведения работ организовано грамотно и неудобств для водителей не вызывает – для проезда транспорта сейчас выделены две старые полосы, правда слегка усеченные по ширине. Силы же дорожно-ремонтных бригад в настоящее время сосредоточены на задаче по наращиванию проезжей части. Итогом этих усилий станет появление полноценной четырехполосной магистрали взамен поистрепавшейся за более чем 60 лет двухполосной.

К слову, одним лишь дорожным полотном на почти трехкилометровом участке дороги дело не ограничивается – работы включают целый комплекс обязательных работ и строительство по сути новых объектов.

В частности, появятся велодорожки и современные остановочные павильоны для общественного транспорта. Кроме того, обновится и тротуар – на него уложат тактильную плитку и оборудуют пандусами. Также на прилегающей территории будет уложен газон и реконструирована линия наружного освещения. Чтобы осуществить столь масштабные работы, подрядчику пришлось выносить из зоны строительства пролегающие коммуникации: 30 пересечений сетей водо-, теплоснабжения и связи, а также пять газопроводов и несколько канализационных коллекторов.

По новой технологии

Реконструкция этого дорожного объекта, как и других обновленных в Волгограде за последние годы, проводится в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». При строительстве применяется новая технология, уже зарекомендовавшая себя как в областной столице, так и в регионе, в целом.

Начальник участка Антон Бадоян

- Технология включает в себя поэтапную укладку нескольких слоев, – рассказал корреспонденту «Городских вестей» начальник участка Антон Бадоян. – Сначала кладется черный щебень и крупнозернистый выравнивающий слой асфальтобетона, который формирует профиль дороги. А уже затем идет финишный слой. В его состав входят специальные добавки для повышения прочности. Благодаря им дорожное покрытие не только выдерживает большие транспортные нагрузки, но и пройдет испытания летними высокими температурами.

Сейчас первый участок обновляемой 3-х километровой дороги уже находится в третьей фазе реконструкции: в самом разгаре здесь процесс асфальтирования. Соответственно, позади укладка выравнивающего слоя.

Кстати, как пояснил собеседник «Городских вестей», дополнительные две полосы движения, по которым транспорт скоро пойдет в сторону Спартановки, подрядчик по сути делает с нуля, превращая пыльную обочину в полноценную магистраль. И, по словам Антона Бадояна такое дорожное покрытия послужит, цитируем «еще нашим правнукам».

Ждут свою дорогу и велосипедисты

Уже сейчас волгоградцы пытаются представить, что получится в итоге. Понятное дело, в большей степени в предвкушении новой дороги водители, хотя, как выяснилось, и у велосипедистов есть на нее свои планы.

- Рад, что в Волгограде научились хорошо делать дороги, но в нашем случае больше радует тот факт, что помимо обновления покрытия будет существенно расширена проезжая часть, – признается местный автомобилист Валерий Коробков. – Четыре полосы существенно изменят поток движения. Плюс сын любит кататься на велосипеде и уже ждет, когда появятся велодорожки. Да я и сам иногда не прочь педали покрутить.

Рады масштабному обновлению и садоводы.

- У меня здесь находится дача. Предвкушаю, что в скором времени здесь будет очень удобно проезжать. И забудем мы, наконец, эти постоянные пробки в выходной день, - поделилась ожиданиями Флора Слесарева.

После окончания очередного этапа работ, двухстороннее движение, если ехать в сторону центра Волгограда, будет осуществляться уже по новенькой, правой стороне будущей четырехполосной дороги. А подрядчик при этом перейдет к реконструкции старой «двухполоски», которая осенью, в свою очередь, откроет путь в два потока для автотранспорта, выезжающего из Волгограда.

После масштабной реконструкции автодорога позволит соединить северный выезд из города с федеральной трассой Р-228 и дорогой на Волжский. Но, главное, что, минуя городские кварталы, она выведет значительную часть транзитного трафика за черту Волгограда.

Добавим, каждый этап работ контролирует служба заказчика МУ «Комдорстрой» и департамент городского хозяйства администрации Волгограда. Кроме того, все используемые материалы проходят проверку в специализированной лаборатории службы заказчика.

Автомобильная дорога по улице Героев Тулы была построена в 1957 году, как магистраль общегородского движения протяженностью 2 945 метров. И с момента открытия капитальный ремонт полотна не проводился ни разу. Между тем, до ввода в эксплуатацию мостового перехода через Волгу улица Героев Тулы была единственным транспортным коридором, по которому шло движение грузового транзитного автотранспорта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:10, Общество

Волгоградскую область признали лучшей в ЮФО по качеству окружающей среды

18:45, Криминал

1,5 млн руб. взяток получила бывшая врач в Волгограде за установление инвалидности

18:20, Общество

ЦГМС обещает в Волгограде потепление 17 апреля до +29º

18:01, Общество

Речной вокзал в Волжском Волгоградской области признали объектом культурного наследия

17:57, Здоровье

РПН рассказал волгоградцам о продуктах апреля

17:38, Происшествия

Сильный пожар тушили более 4 часов на юге Волгограда

17:21, Происшествия

Камышанка взяла в кредит 1 млн рублей для лжесотрудника банка

16:58, Транспорт

В Волжском приостановят работу парома «Дачник-1»

16:52, Общество

Сбер запустил в Волгограде бесплатную доставку Дебетовой СберКарты от 15 минут

16:38, Криминал

В Волгоградской области предприниматель незаконно обогатился на пластиковых бутылках

16:19, Образование

Управлению дронами обучат до конца года более 1300 волгоградских школьников

16:04, Криминал

Селянину в Волгоградской области грозит до 5 лет колонии за кражу жеребенка

15:49, Здоровье

Волгоградцам напомнили, как записаться к врачам узкой специализации

15:29, Происшествия

Мужчина утонул вместе с машиной в Волге под Волгоградом

15:28, Общество

В Волгоградской области стали больше строить жилых домов

15:19, Общество

Мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенничеству воспользовалось 20 млн россиян

15:13, Происшествия

Град засыпал жителей села в Волгоградской области

15:07, Спорт

Юные волгоградские шахматисты показали класс на первенстве России

14:58, Общество

В Волгограде судебные приставы учились действиям при обнаружении подозрительных предметов

14:49, Транспорт

Почти 360 тысяч пассажиров обслужил аэропорт Волгограда

Календарь