16+
Статьи

Бывшая жительница Краснодара в восторге от волгоградского детсада

21 Авг 2019 14:16, 26 фото

Совсем скоро свои двери откроет новый филиал детского садика № 33 Советского района.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

Здание уже достроено, оборудованы внутренние помещении и детские уличные площадки, сейчас проходят последние приготовления.

Корреспондент «Городских вестей» вместе с родителями будущих воспитанников детского сада побывал на предварительном осмотре здания, где завершается оснащение кухонным и иным инвентарем, а также идет процесс приемки и маркировки посуды для нового садика.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

Здание и территория нового детского сада соответствует последним современным требованиям по безопасности образовательного процесса. Детские развлекательные и спортивные площадки оборудованы мягким покрытием с резиновой крошкой, а горки и лесенки подобраны в соответствии с возрастом будущих воспитанников.

Светлана Ушакова приведет в новый садик обоих детей, пятилетнюю Иру и 2,5 годовалого Федора. Для брата и сестры это будет первый поход в садик, но Светлана уверена, детям понравится.

- Мы видели, как строился этот детский сад, - говорит женщина, - Когда начали отделку фасадов, дочка сразу сказала, что хочет сюда ходить. На фасаде нарисовали черные пятнышки, и она назвала сад «долматиновским», по аналогии с любимой породой собак. А мне, как маме, нравится подход к вопросу безопасности. Площадки сделаны с учетов возраста, все низкие, видно, что они для детей до 6 лет. Мои дети очень активные, они залезут везде и, я понимаю, что воспитателю сложно уследить за двадцатью такими непоседами. Но здесь, все безопасно, так что я спокойна.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

Новый филиал детского сада №33 рассчитан на 135 мест, предусмотрена одна ясельная группа на 15 человек и шесть групп по 20 человек. К каждой группе прикреплены два воспитателя и один помощник воспитателя, так что дети будут под постоянным присмотром.

Скучать малышам точно не придется, ведь образовательная программа организована таким образом, чтобы дети могли в игровой форме учиться новому. А для тех, кто хочет обучить ребенка чему-то сверх программы, есть дополнительные образовательные услуги: английский, хореография, тхэквондо и другие кружковые работы.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

Новое здание является еще одним филиалом Детского сада №33, открывшегося в ЖК Комарово еще в 2014 году.

- Первое здание было открыто еще в 2014 году, - рассказывает заведующая Детским садом № 33 Лидия Галушкина. – В новом здании у нас будут работать 6 групп с 12часовым пребыванием и одна группа кратковременного пребывания. Детский сад укомплектован и оборудован полностью: у нас 7 групповых комнат, физкультурный и музыкальный залы, спальные комнаты, кабинет психолога и кабинет логопеда, своя кухня с пятью различными цехами, на которой сегодня проходит приемка посуды и инвентаря. Подготовка к открытию идет полным ходом. Готовить еду для деток будем на месте, на каждые 10 дней будет разрабатываться меню в соответствии со всеми нормативами. Для аллергиков также есть возможность подготовки индивидуального меню.

Родители с интересом осматривают помещения детского сада, большой интерес вызывает кухня с ее цехами и современным оборудованием, огромные холодильники, мясорубки, овощечистки.

- У меня в садик пойдут сразу оба ребенка, дочка Злата в старшую группу, и сын Миша в среднюю, - рассказывает Евгения Медведева.

В Волгоград их семья приехала совсем недавно из Краснодара, где по признанию женщины с детскими садами ситуация обстоит плохо, а очереди приходится ждать очень долга. К слову ни дочка, ни сын Евгении в детском саду еще не были, и Детский сад №33 станет их первым дошкольным учреждением.

- Это наш первый сад и, честно говоря, мы от него уже в восторге, - делится впечатлениями женщина. – Радует, что он современный, стильный, классный ремонт, все предусмотрено и рисунки на стенах, и детская сантехника. Впечатляет и отношение к безопасности: на окнах замки везде, из каждой группы есть пожарный выход. Кухня впечатлила, здорово, что своя, не привозная еда будет. Мне все очень нравится. Мы живем в пяти минутах ходьбы в Новокомарово. Самым удивительным в Волгограде стало для меня то, что мы приехали, подали заявку и буквально через месяц нас пригласили в садик. Никаких тебе многолетних очередей, очень здорово!

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

Стоит отметить, что такая ситуация с обеспечением волгоградских детей местами в детских садах стабильно. Только в Советском районе за последние пять лет построены 6 новых дошкольных учреждений на 1445 мест и три еще готовятся к открытию, находятся на разной стадии завершения строительства.

- В этом году выдано 1050 путевок для детей из числа очередников. Для детей младшего возраста, до трёх лет выдано 320 путевок в режиме кратковременного пребывания, - приводит цифры Елена Жебенева, заместитель начальника комитета образования по Советсткому району. - Завершилось строительство Детского сада № 33, он уже готовится к открытию, как вы можете видеть. Также подходит к концу реконструкция детсада №246 на 220 мест и продолжается строительство детского сада по улице Григория Засекина на 110 мест, планируется, что они будут введены в эксплуатацию в ноябре-декабре этого года.

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:36, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19:30, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19:30, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19:00, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

18:43, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

18:31, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

18:20, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

17:50, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

17:20, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

17:06, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

17:00, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

16:30, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

16:10, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

15:50, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

15:40, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

15:20, Здоровье

Волгоградские кардиологи рассказали о пользе донорства крови

14:50, Общество

Экопарк Жирновска Волгоградской области Минстрой признал одним из лучших в РФ

14:30, Общество

Изменился график пребывания иконы Божией Матери «Оршанская» в Волгоградской области

14:05, Происшествия

Волгоградцы вновь сообщают о пожаре на острове Сарпинском

13:56, Происшествия

В Волгоградской области бесследно исчез 18-летний парень

Календарь