16+
Необычное

В Волгограде застройщики вкладываются в городскую инфраструктуру

Строим будущее

Волгоград, 31 марта. К 2018 году стадион «Нефтяник» в Советском районе получит вторую жизнь. Деньги — 117 млн рублей — на модернизацию центра спортивной жизни района выделяет инвестор, который неподалеку возводит новый микрорайон. Привлечение компаний, которые строят в Волгограде новое жилье и при этом вкладываются в городскую инфраструктуру, стало возможным благодаря наведению порядка в строительной отрасли.

Закон привлекает инвесторов

Подспорьем для развития строительства в регионе стал закон об инвестиционных проектах, разработанный благодаря инициативе губернатора Андрея Бочарова. В августе прошлого года он отмечал, что региональные власти готовы идти навстречу добросовестным застройщикам.

Закон предусматривает, что компании получат землю без торгов. Взамен застройщики обязуются вложить в реконструкцию социально значимых объектов — таких, как стадион «Нефтяник», не менее 100 млн. рублей. Волгоградская область одной из первых среди регионов России применила схему, позволяющую и увеличивать количество нового жилья, и модернизировать инфраструктуру.

Опыт застройщика в Советском районе привлек внимание других инвесторов. Тринадцать компаний изучают условия, на которых они получат землю без торгов. Две фирмы готовы подписать соглашение. Одна планирует реконструировать стадион «Трактор», другая намерена благоустроить территорию застройки в Дзержинском районе.

Что касается «Нефтяника», то здесь появится современное покрытие, к укладке которого привлекли специалистов, проводивших эту работу на стадионе команды «Анжи». Вокруг расположатся беговые дорожки, трибуны на 500 мест, административные здания, медпункт. В раздевалках на четыре команды оборудуют душ и санитарные комнаты. Модернизация завершится в апреле 2018 года.

— Впереди еще ряд объектов, — рассказал губернатор Андрей Бочаров во время выездного совещания на стадионе «Нефтяник». — Надеюсь, что эти проекты удастся реализовать с помощью нового механизма. В том числе по стадиону «Пищевик» в Ворошиловском районе (его удалось вернуть в собственность города через суд), «Сталь» в Красноармейском, «Монолит» в Краснооктябрьском и другие площадки. В каждом районе должен быть создан центр притяжения для жителей, где они будут гулять, отдыхать и заниматься спортом.

Как отмечает президент некоммерческого партнерства «Союз строителей Волгоградской области» Александр Назаров, наведение порядка в строительной отрасли позволяет решить сразу несколько проблем: увеличить число новостроек и обновить городские стадионы и парки.

— Преимущество подобной системы в том, что застройщик занимается конкретным объектом, который сдаст в определенные сроки. При этом не привлекаются средства ни федерального, ни регионального бюджета. Это передовая практика, появлением которой мы обязаны губернатору, — уверен эксперт.

В числе лидеров

Эксперты считают строительную отрасль одной из важнейших, ведь она развивает экономику всего региона. На заседании Градостроительного совета Волгоградской области глава региона отметил, что власти пойдут навстречу только добросовестным инвесторам. Что же касается незаконного строительства, то его пресекут на начальном этапе, когда жители еще не успели отдать деньги обманщикам.

Наведение порядка в сфере строительства жилья напрямую связано с модернизацией городской инфраструктуры. Обновление стадионов, парков, фасадов зданий, снос незаконной рекламы — все это позволит создать новый облик Волгограда и области.

Многое делается для того, чтобы волгоградцы имели возможность приобрести жилье в новостройках. Помочь им призвана программа «Жилье для российской семьи», позволяющая купить жилье эконом-класса по ценам ниже рыночных. Каждый месяц число желающих участвовать в ней увеличивается на 150 человек. Из 70 регионов, в которых действует программа, Волгоградская область входит в десятку лучших сразу по нескольким показателям: сданным квадратным метрам, количеству участников, числу реализованных квартир. Градостроительный совет решил изучать опыт других регионов по совершенствованию ипотечных программ, чтобы волгоградцы пользовались лучшими предложениями, приобретая жилье.

— Подходы, которые сегодня существуют в Волгоградской области, — передовые. Мы были на совещании строителей ЮФО, на Всероссийской строительной ассамблее. С Волгоградской областью начали по-другому разговаривать, считаться на федеральном уровне. Такое отношение очень важно. Это свидетельствует о высоком авторитете региона, — отмечает Александр Назаров.

Сергей СУХОРУКОВ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

28 Мар, Общество

Город в Волгоградской области приступил к тарному сбору отходов

28 Мар, Общество

Роскомнадзор пояснил, как ограничить сообщения от незнакомцев

28 Мар, Благоустройство

В Волгограде восстанавливают историческую лестницу музтеатра

28 Мар, Здоровье

Волгоградцев отправили гулять среди дубов и берез

28 Мар, Культура

Волгоградский ЦУМ получит вторую жизнь

28 Мар, Криминал

Волгоградка вместе с сообщниками хотела сбыть 25 кг наркотиков

Календарь