16+
Необычное

В Царицыне, как и в современном Волгограде, по окончании зимы начинались работы по благоустройству

«…Приступить немедленно с открытием весны»

Волгоград, 3 марта. Царицынские власти всегда сталкивались с проблемами содержания городских улиц. Начиная с 70-х годов ХIХ в. здешняя Дума приняла несколько постановлений, обязывающих управу и жителей наводить на них чистоту и порядок.

Овраг превратился в Аллею Героев

Постоянной головной болью Царицына были овраги. Одному из них в декабре 1875 г. городская Дума посвятила заседание, рассмотрев вопрос «О засыпке оврага близ предполагаемого здания прогимназии и вдоль квартала № 162».

Сейчас на этом месте располагается здание, где работают областная администрация и областная Дума. А в те времена на месте нынешнего проспекта Ленина (в границах от Аллеи Героев до поймы Царицы) тянулся овраг, который постепенно засыпали.

На упомянутом заседании Думы было решено ограничиться устройством дамбы в конце оврага, на месте сегодняшнего медуниверситета. «А к засыпке оврага, идущего вдоль предполагаемого здания прогимназии, — решила городская власть, — приступить немедленно с открытием весны».

Через год думцы вновь вернулись к вопросу о судьбе квартала № 162. Было решено за 1500 руб. передать в вечное и потомственное владение Волжско-Камскому коммерческому банку земельный участок, именуемый городским дворовым местом под № 7. Условие одно: «Чтобы банк засыпал и выровнял за свой счет овраг против этого места на всем протяжении меры онаго».

— Таким образом, за счет инвесторов, как мы сказали бы сейчас, была благоустроена территория города, на которой впоследствии выросло красивое здание: до 1918 года в нем располагался филиал Санкт-Петербургского банка, а сейчас областной краеведческий музей, — объяснил один из директоров музея кандидат исторических наук Александр Материкин.

Вечные темы — дороги и освещение

К концу ХIХ в. Царицын стал оживленным и богатым торговым центром. Однако современников удручало отсутствие мостовых, недостаток уличного освещения, ненадлежащее санитарное состояние городской территории.

Управа не раз привлекала внимание Царицынской Думы к устройству взвозов (по-современному — улиц). В одном из докладов было сказано:

«Существующие Зацарицынский, Найденовский, Набережный, Предтеченский и Бутырский взвозы составляют главные посредствующие пути конного и пешего сообщения внутри города с обеими железными дорогами и грузовыми пунктами Волжской пристани. Ввиду этого городская управа находит необходимым одни взвозы перемостить, а другие вновь замостить».

Тогда же городская Дума приняла решение об установке 200 керосиновых фонарей на улицах и площадях города и о принятии от царицынских керосиновых фирм пожертвования в виде 600 пудов керосина в год на заправку этих фонарей.

В начале ХХ столетия царицынские улицы освещали уже 590 керосиновых фонарей. Специально нанятые люди поддерживали в рабочем состоянии фонари, столбы, лампы. В результате на освещение города в 1900 г. было израсходовано 4100 руб.

Хозяин в доме и на улице

Принятое в 1901 г. постановление Царицынской городской Думы «О мерах содержания в исправности и чистоте улиц, площадей и дворов» четко указывало и на обязанности рядовых жителей.

— В документе говорилось: «Каждый домовладелец обязан очищать от всякого сора и мусора половину улицы в ширину, заключающейся между границами его усадьбы, и прилегающий к усадьбе тротуар». Владельцы домов, выходящих на площади, обязаны были очищать часть их на расстоянии 6 саженей (или 12,8 м) от линии домовладения, — отметил главное требование властей Александр Материкин.

Постановление запрещало пасти на улице скотину, ее можно было только прогонять на пастбище, водопой и обратно. Нельзя было вывешивать на заборах овчины, белье и другие вещи для просушки и выветривания. В местах, «открытых для общего пользования вне домов», воспрещалось также распивать спиртные напитки.

Чтобы не мешать движению пожарных обозов, домовладельцам разрешалось сажать деревья у своих домов только в один ряд вдоль тротуаров, огораживая каждое дерево в отдельности на определенную ширину. Тротуары, «гладкие, из несгораемых материалов, не размываемые водой», должны были устраивать сами хозяева по всей длине домовладения. На каждом доме полагалось установить дощечку с номером дома, которую выдавали в городской управе за определенную плату.

Анна ЖЕЛЕЗНЯК.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:08, Общество

Священник рассказал, не вредит ли кремация душе человека

07:48, Необычное

Брачные игры зайцев под Волгоградом сняли на видео

07:26, Происшествия

Неумелый дрифтер разбил BMW о дерево на юге Волгограда

07:02, Политика

Временного руководителя получил Котовский район в Волгоградской области

06:45, Общество

Что нужно делать 24 апреля, чтобы беды обошли дом стороной

06:24, Происшествия

Волгоград накроет пыльная буря, движущаяся из Калмыкии

04:31, Общество

Что запрещается делать 24 апреля, чтобы не тосковать вдовьей печалью

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

23 Апр, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

23 Апр, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

23 Апр, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

23 Апр, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

23 Апр, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

23 Апр, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

23 Апр, Криминал

Волгоградский облсуд рассмотрит дело женщины, подозреваемой в убийстве собственного сына

23 Апр, Здоровье

Волгоградцам напомнили о необходимости физкультпаузы на работе

23 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия, приуроченные к 1 и 9 Мая

Календарь