16+
Необычное

Сталинградец сражался в рядах европейских борцов с нацизмом

Бельгийский партизан из Сталинграда

Волгоград, 17 марта. Более 50 тысяч советских граждан, среди которых были наши земляки, сражались в рядах европейских борцов с нацизмом во время Великой Отечественной войны. Среди них был и сталинградец Евгений Доценко.

Комиссар Отвага

Рабочий, а затем секретарь комсомольской организации сталинградской судоверфи Евгений Доценко, окончив военно-политическое училище, служил политруком роты связи 99-й стрелковой дивизии на западной границе СССР. Попал в окружение под Уманью, майор Доценко был схвачен полицаями при выходе из окружения.

— Из концлагеря в голландском городке Мюльгейм он бежал с товарищем зимой 1943 года. Укрывался в горах, затем перебрался в Бельгию и в районе города Льеж примкнул к бельгийскому национальному фронту. Возглавил отряд из бывших советских пленных, который вошел в Бельгийскую армию партизан, — рассказала заслуженный строитель России историк Валентина Клюшина.

Подробности о героической гибели нашего земляка она узнала в сентябре 1990 г. Тогда директора мемориала на Мамаевом кургане Теодора Пекарского, его заместителя Валентину Клюшину и вдову советского офицера Людмилу Доценко ветераны-антифашисты пригласили в гости на открытие реконструированного памятника бельгийским партизанам и музея Сопротивления в Брюсселе.

Среди них были и те, кто сражался вместе с комиссаром Отвага, как они называли своего русского товарища.

Каштан от города-побратима

— Бельгийцы рассказали, что наши бойцы вместе с бельгийскими антифашистами взрывали железнодорожные мосты, пускали под откос воинские эшелоны, вывели из строя лесопильный завод и два доломитовых карьера, продукция которых использовалась в военных целях. После ликвидации начальника полиции города Льеж и разрушения линии электропередачи за поимку Доценко была назначена награда в полмиллиона бельгийских франков, — рассказала Клюшина.

Как вспоминали бельгийские ветераны, 1 апреля 1944 г. группа Евгения Доценко, возвращаясь с очередного задания, попала в засаду при переходе реки Амблев. Прикрывая товарищей, комиссар получил смертельное ранение. Его похоронили на берегу реки, недалеко от городка Коблен-о-Пон.

Правда, жена Людмила Павловна и сын Олег узнали об этом лишь в конце 50-х годов, когда бельгийские антифашисты через Советский комитет ветеранов войны сообщили родным о судьбе Евгения Доценко.

— В 1985 году в Волгоград впервые приехал активист Международной федерации борцов Сопротивления Мишель Вандерборг. В годы войны ему не было и 20 лет, но товарищи считали его одним из руководителей бельгийского Сопротивления. Ежегодно затем Вандерборг привозил к нам до 140 своих земляков. Они познакомились с волгоградскими ветеранами и в память о Евгении Доценко посадили в мемориальном парке у Мамаева кургана каштан, — вспомнила Валентина Клюшина.

Ничто не забыто

Во время поездки в Бельгию Валентина Клюшина увидела, как трепетно относились бельгийцы к ветеранам войны вообще и к русским антифашистам в частности. Захоронения бойцов Сопротивления были ухожены и в цветах.

— Сразу после войны советские партизаны и местные жители установили памятник на месте гибели Евгения Доценко. Но, поскольку тот находится в труднодоступном месте (на закрытой частной территории), уход за обелиском был затруднен. Осенью 2011 г. силами Посольства России памятник отреставрировали, а следующей весной, накануне скорбной даты 1 апреля, на нем была восстановлена памятная доска из черного мрамора. Как сообщили газеты, местные жители принесли сюда живые цветы, перевязанные георгиевскими ленточками и ленточками цветов российского флага, — рассказала Валентина Клюшина.

Надежда ТИХОНОВА.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:41, Общество

На трех вокзалах волгоградской области открыли "гостиницы"

06:30, Общество

Что нельзя делать 19 апреля, чтобы выйти замуж по любви

05:58, Происшествия

В центре Волгограда автомобиль наехал на электросамокатчика

02:15, Необычное

В Волгограде раньше срока зацвела сирень

02:05, Общество

Что запрещено делать 19 апреля, чтобы не потерять все деньги

01:05, Происшествия

Ночную лезгинку под окнами домов обсуждают в Волгограде

18 Апр, Необычное

Огромного медведя заметили во дворе Волгограда

18 Апр, Общество

«Время Героев»: участников СВО будут обучать госуправлению

18 Апр, Общество

Дожди и грозы придут в Волгоградскую область 19 апреля

18 Апр, Общество

В Волгограде откроют кофейню с синнабонами по эксклюзивному рецепту

18 Апр, Происшествия

18-летний юноша пропал без вести под Волгоградом

18 Апр, Общество

В ВГСПУ назвали имена победителей VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки»

18 Апр, Происшествия

В Волгограде Центральная набережная стала уходить под воду

18 Апр, Происшествия

Мошенники взламывают аккаунты волгоградцев на Госуслугах

18 Апр, Происшествия

Волгоградка отсудила более 250 тысяч за пасту вместо люксовой косметики

18 Апр, Культура

В Волгограде выставка Александры Пахмутовой готова к открытию

18 Апр, Происшествия

В Волгограде вандалы подожгли 20 мусорных баков

18 Апр, Общество

В сторону Волгограда движется 9-балльный шторм

18 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина из ревности изрезал ножом лицо другу

18 Апр, Культура

В Волгоград на гастроли приедут артисты из Липецка

Календарь