16+
Необычное

Может ли работник отозвать свое заявление о переводе на другую работу?

Волгоград, 26 сентября. Работник написал заявление о переводе на другую работу (должность), определив конкретную дату. На основании данного заявления было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на другую постоянную работу, издан приказ.

Имеет ли право работник отозвать свое заявление о переводе на другую работу?

Возникает ли у работодателя обязанность аннулировать соглашение о переводе и приказ?

Отвечает эксперт службы Правового Консалтинга

компании «Гарант» Кудряшов Максим

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работник не может в одностороннем порядке аннулировать заключенное дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на другую работу, отозвав свое заявление с просьбой о переводе.

В силу ст. ст. 15, 57 трудовая функция работника (под которой понимается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работнику работы) обязательно указывается в его трудовом договоре. Следовательно, изменение должности работника представляет собой изменение условий трудового договора. По общему правилу (ст. 72 ТК РФ) изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Постоянное или временное изменение трудовой функции работника при продолжении работы у того же работодателя является переводом на другую работу (часть 1 ст. 72.1 ТК РФ). Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.

Согласно ст. 72 ТК РФ соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. К такому соглашению предъявляются те же требования, что и к самому трудовому договору.

По общему правилу, установленному ст. 61 ТК РФ, трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей с даты, определенной трудовым договором. Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к ней на следующий рабочий день после вступления договора в силу. Таким образом, дата заключения договора, дата вступления его в силу и дата, с которой работник должен приступить к работе, могут не совпадать.

В рассматриваемой ситуации стороны определили в дополнительном соглашении к трудовому договору о переводе на другую работу, что работник обязан приступить к работе по новой должности с определенной даты, при этом момент вступления в силу самого дополнительного соглашения ими как-то специально не определен. В этом случае в силу ст. 61 ТК РФ следует считать, что соглашение вступило в силу с момента его подписания. Соответственно, в данном случае определенные сторонами условия о новой должности работника с момента подписания дополнительного соглашения становятся частью трудового договора. Работник не может в одностороннем порядке изменить условия трудового договора о своей трудовой функции, как не может этого и работодатель. То есть, заключив дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на другую работу, работник не может каким-либо образом аннулировать его, в том числе и отозвав свое заявление с просьбой о переводе.

Подготовлено по материалам системы Гарант.

Официальный представитель по Волгоградской области

Компания «Гарант — Викомэс».

Тел.: (8442)23-11-21, 26-51-72.

реклама

Roman

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:23, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

20:17, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

19:56, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

19:35, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

19:12, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

18:52, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

18:20, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

18:08, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

17:48, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

17:27, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

17:09, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

17:08, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

16:59, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

16:57, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

16:46, Происшествия

На юге Волгограда мужчина сжег чужую «Тойоту РАВ4»

16:37, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

16:28, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

16:26, Общество

Священник рассказал, как нельзя украшать яйца на Пасху

16:07, Общество

В Волгограде отдают в аренду за рубль высотные этажи отеля к ЧМ-2018

16:03, Необычное

Баржа провезла по Волге странный груз в Волгограде

Календарь