16+
Необычное

Корреспонденты «Городских вестей» выяснили, что является причиной неразберихи в счетах за отопление

Тепловой удар

Волгоград, 31 марта. Отопительный сезон в этом году в Волгограде едва ли не впервые за последние годы прошел без коммунальных потрясений. До окончания холодного периода остаются считанные дни, а потому можно с уверенностью заявлять, что самое сложное для экономики время город пережил. И накануне, и непосредственно в ходе отопительного сезона под контролем губернатора Андрея Бочарова проводились необходимые мероприятия по наведению порядка в сфере городского ЖКХ, в том числе были вскрыты многолетние мошеннические схемы. Результаты не заставили себя ждать: новый отопительный сезон Волгоград сумел пройти без сбоев. Вместе с тем говорить о том, что все проблемы в коммунальной сфере города решены, пока преждевременно.

1 августа 2015 года вступил в силу новый порядок начисления платы за отопление: плату за тепло решено было начислять только в отопительный период, с октября по апрель. Однако уже в январе 2016 года счета за поданное тепло увеличились на полторы-две тысячи рублей из-за «платежного» перераспределения поставленных объемов тепловой энергии в период декабрь-январь. Тогда горожанам пообещали, что цифры заметно снизятся уже в следующем месяце, но и в феврале с волгоградцами вновь приключился «тепловой удар». Жители ряда многоквартирных жилых домов Волгограда не только не увидели разницы между оплатой за тепло в январе и феврале, но в некоторых «платежках» суммы оказались еще выше, чем в предыдущих счетах.

В разъяснительную работу уже включились специалисты МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство». Несмотря на то что МУП «ВКХ» не занимается начислением платы населению (эти обязанности возложены на управляющие организации), сотрудники предприятия активно включились в диалог с жильцами по вопросу начисления платы за тепло.

— Проблема исследуется на уровне каждого многоквартирного жилого дома. Первые результаты проверки, проводимой по данному факту силами представителей департамента ЖКХ и ТЭК и МУП ВКХ, показали, что причиной стал целый ряд обстоятельств. Выяснилось, что, прежде всего, были не соблюдены сроки снятия показаний с приборов учета тепла в многоквартирных домах, — рассказала «Городским вестям» заместитель директора МУП «ВКХ» по работе с потребителями Марина Станкевич. — В соответствии с действующими нормами снятие показаний приборов учета тепла производится в период с 23-го по 25-е число каждого месяца. В действительности же при проверке правильности начислений платы за тепло за февраль мы столкнулись со случаями, когда фактически начисления производились за период, например, с 13 января по 13 февраля. Таким образом, в февральскую «платежку» оказались включены наиболее холодные дни января. Мы понимаем, что несовпадение календарного месяца и периода начислений имеет место быть, но это разночтение должно носить минимальный характер. В случае с платежкой за февраль, повторюсь, некоторые волгоградцы фактически оплатили самые холодные дни зимы, которые пришлись на январь.

В числе других причин резко возросших платежей за отопление, по словам Марины Станкевич, специалисты называют разбалансировку внутренней системы теплоснабжения, некорректную работу приборов учета и безответственный подход к начислению платежей со стороны управляющих компаний.

Для проведения проверки правильности начисления платы за отопление горожанам рекомендовано обращаться в управление «Жилищная инспекция Волгограда». Перерасчет будет произведен в случае подтверждения факта неправомерно завышенной оплаты за отопление, а также предоставления услуги ненадлежащего качества. По итогам уже проведенной работы департаментом ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда подготовлено обращение в управляющие организации и МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» о проведении перерасчета по 10 многоквартирным домам, где было выявлено некачественное предоставление услуги отопления. Еще по 37 домам департамент направил обращение о проведении проверки в управление «Жилищная инспекция Волгограда».

— Сегодня нам важно понять, что является первопричиной подобных нарушений, чтобы не допустить повторения подобных ситуаций в дальнейшем, — прокомментировал руководитель регионального центра общественного контроля в ЖКХ Олег Капустин. — Я призываю всех волгоградцев, оказавшихся в спорной ситуации, не молчать, а разбираться с каждым таким случаем. В вопросе начисления платы за коммунальные услуги нужен тотальный общественный контроль — только так мы сможем избежать обмана и надувательств со стороны коммунальных структур.


Специалисты Ситуационного информационного центра (СИЦ), созданного на базе МУП «ВКХ», помогут населению разобраться в вопросе начисления платы за услугу по отоплению. Телефоны СИЦ: 8 (8442) 26-47-18, 93-14-78. График работы: с 8.00 до 22.00 ежедневно.

В случае если гражданин не согласен с начислением платы за отопление, ему необходимо обратиться в управление «Жилищная инспекция Волгограда», приложив к обращению копии платежных документов. Телефон линии для обращений: 8 (8442) 39-70-15.

«Горячая линия» по вопросам платы за отопление и горячее водоснабжение департамента жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации Волгограда: 39-70-28. Звонки принимаются ежедневно с 8-00 до 22-00.


— ранее начисления производились равномерно в течение всех месяцев года, а сейчас плата за отопление начисляется только в месяцы отопительного периода;

— плата за отопление начисляется независимо от количества зарегистрированных граждан и фактического проживания в помещении;

— объем потребления тепловой энергии по показаниям общедомовых приборов учета распределяется на общую площадь всех помещений дома, в том числе и на площадь нежилых помещений.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:16, Общество

Волгоградцев атакуют вирусы, вызывающие пневмонию

09:00, Инфраструктура

Под Волгоградом продолжается ремонт важного путепровода

08:27, Общество

192 тысячи тонн плодов и ягод собрали в Волгоградской области

08:08, Общество

Священник рассказал, не вредит ли кремация душе человека

07:48, Необычное

Брачные игры зайцев под Волгоградом сняли на видео

07:26, Происшествия

Неумелый дрифтер разбил BMW о дерево на юге Волгограда

07:02, Политика

Временного руководителя получил Котовский район в Волгоградской области

06:45, Общество

Что нужно делать 24 апреля, чтобы беды обошли дом стороной

06:24, Происшествия

Волгоград накроет пыльная буря, движущаяся из Калмыкии

04:31, Общество

Что запрещается делать 24 апреля, чтобы не тосковать вдовьей печалью

23 Апр, Общество
Фото: Олег Димитров/"Городские вести"

Волгоград в цветущей сирени показал фотограф Олег Димитров

23 Апр, Общество

Стилист Рогов назвал самый главный предмет гардероба на лето-2024

23 Апр, Культура

В Волгограде хиты Александры Пахмутовой переделают под джаз и рок

23 Апр, Общество

На Волгоград идет пыльная буря из Калмыкии

23 Апр, Общество

В Волгограде не будут проводить акцию "Свет Великой Победы"

23 Апр, Общество

Под Волгоградом временным главой Котовского района стал Олег Кузьмин

23 Апр, Происшествия

Под Волгоградом руку мужчины затянуло в транспортерную ленту

23 Апр, Общество

Волгоградцев обяжут пользоваться Национальным словарным фондом

23 Апр, Здоровье

Врач Ягодкин посоветовал делать зарядку на работе

23 Апр, Общество
Фото предоставлено организаторами

Волгоградцы присоединились к проекту "Все для Победы!"

Календарь