16+
Необычное

Для волгоградского ЖХК наступает время подъема

Коммунальные перемены

Волгоград, 17 марта. Какие изменения произошли в волгоградской коммуналке, накануне Дня работников ЖКХ выясняли «Городские вести».

Проект для роста

Долгожданным для жителей города стало известие о том, что компания «Концессии водоснабжения» начала строительство канализационного коллектора «Разгуляевский». Как уже заявили эксперты, ввод этого объекта даст стимул жилищному строительству в Дзержинском, Центральном и Краснооктябрьском районах Волгограда, а также поселке Городище.

Разговор о строительстве этого жизненно важного для города коммунального объекта начался более семи лет назад. Но отсутствие инвестиций, кадровая неразбериха не позволяли приступить к его реализации. Между тем существующие магистральные коллекторы в Волгограде, которые были проложены более сорока лет назад, все более приходили в негодность. Коммунальщики постоянно поддерживали их работоспособность, латая дыры. И о подключении новых объектов речи даже не шло, что препятствовало развитию жилищного строительства, а значит, развитию, города в целом. Сегодня можно констатировать — дело сдвинулось с мертвой точки.

— Коллектор протяженностью почти 5 километров будет разбит на четыре участка, — рассказал директор компании «Концессии водоснабжения» Николай Николюк. — По предварительным расчетам, коллектор «Разгуляевский» будет пропускать сточные воды в объеме не менее 2,2 кубометров в секунду. В 2016 году планируется построить первые 3 километра, а завершить строительство планируется в 2017-м. Сметная стоимость всего проекта составит порядка 1 миллиарда рублей.

Вода по новым правилам

Впервые за многие годы в нашем городе был проведен масштабный как по финансовым затратам, так и по объему работ ремонт на коммунальных магистралях. Речь идет о замене первого участка водовода на Набережной им. 62-й Армии.

Напомним, реконструкция первого участка одного из самых аварийных водопроводов в городе началась в конце октября. Работы проводились методом горизонтально направленного бурения, что позволило сберечь асфальтовое покрытие автодороги и тем самым не создавать серьезных помех для автомобилистов.

Уже в скором времени начнется реконструкция второго участка водовода на Центральной набережной протяженностью более километра. Как считает заместитель директора «Концессий водоснабжения» Александр Жерноков, обновление этого крупного водопровода не сразу скажется на снижении аварийности, но постепенный ввод новых более надежных и долговечных сетей приведет к ощутимому эффекту уже через полтора-два года.

По последнему слову техники

Стоит отметить, что компания «Концессии водоснабжения» планирует вложить в коммунальную инфраструктуру города в общей сложности 7 миллиардов рублей в течение трех лет. Например, не так давно для МУП «Горводоканал Волгограда» было закуплено спецоборудование более чем на 4 миллиона рублей. Благодаря этому на устранение аварийных ситуаций у бригад горводоканала теперь будет уходить в 2—3 раза меньше времени.

Мотоблоки для устранения канализационных засоров, портативные сварочные аппараты, компактные бензогенераторы, аппараты для сварки пластиковых труб, новые аварийные автомобили — все это позволяет сократить время устранения аварий в разы, что делает работу волгоградских коммунальщиков гораздо эффективнее, а жизнь горожан — значительно проще!

Наталия ЕРМИЛОВА.


Председатель совета директоров отраслевого объединения «Союз жилищно-коммунальных предприятий Волгоградской области» заслуженный работник ЖКХ России Олег КАПУСТИН:

— Профессии все важны и все одинаково нужны. Хотя труд работников ЖКХ нужен, наверное, чуть больше, ведь это тепло, вода и уют в домах, больницах и школах.

Безусловно, проблем в сфере ЖКХ хватает, но самое главное, что в нашем городе и области есть профессионалы, готовые в любую минуту прийти на помощь жителям.

Я уверен, что отрасль будет развиваться, ведь есть инвестиции, желание властей и люди — работники ЖКХ — с золотыми руками.


Председатель областного комитета профсоюза работников жизнеобеспечения Ольга АНТИПОВА:

— Сегодня от работы коммунальщиков зависит настроение каждого жителя Волгограда, уют и комфорт в домах, чистота и порядок на улицах и во дворах. Недаром нашу отрасль называют жизнеобеспечивающей. Перед нашим профсоюзом, властями, руководством коммунальных предприятий стоит важная задача — сохранить трудовые коллективы и вывести волгоградскую коммуналку на качественно новый уровень.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

25 Апр, Спорт

В Волгоградской области пройдет итоговый турнир сильнейших боксёров проекта Лига Бокса "Страна чемпионов" сезона 2023/2024

25 Апр, Здоровье

Как увидеть симптомы болезни Паркинсона, рассказали врачи больницы Фишера

25 Апр, Культура

Волгоградцы увидят воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи

25 Апр, Экономика

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

25 Апр, Общество

Что нужно делать 26 апреля, чтобы сбылись мечты

25 Апр, Происшествия

На юге Волгограда мужчина сжег чужую «Тойоту РАВ4»

25 Апр, Общество

Более 45 литров крови сдали сотрудники ПривЖД в рамках Дня донора в ОАО «РЖД»

25 Апр, Происшествия

ФСБ взяла отпечатки пальцев у мигрантов в теплицах под Волгоградом

Календарь