16+
Происшествия

В Волгоградской области ожидают вторую волну паводка

7 Апр 2018 15:46, 6 фото
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Об этом на заседании оперативного штаба сообщил глава региона.

В субботу, 7 апреля, губернатор Андрей Бочаров совместно с главой ГУ МЧС России по Волгоградской области Олегом Гребенюком совершили облет подтопленных территорий. С высоты они осмотрели Иловлинский, Фроловский, Михайловский, Новоаннинский, Киквидзенский и Еланские районы. В райцентре последнего под председательством главы региона прошло заседание межведомственного оперативного штаба, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

Место для обсуждения паводка было выбрано не случайно. В Еланском районе высокий уровень воды сохраняется уже трое суток. В райцентре подтоплено 24 дома. Здесь были эвакуированы 36 человек. По прогнозам, из-за таяния снега в верховьях малых рек вода будет пребывать.

– Мы ожидаем в течение двух-трех дней вторую волну паводка. Понимаем, что это прогноз, но готовиться надо всегда к худшему развитию событий, – отметил Андрей Бочаров на заседании межведомственного оперативного штаба, который координирует работу по ликвидации последствий паводка и оказанию помощи жителям.

На встрече говорилось, что сейчас резко повышается уровень Терсы и Медведицы в Саратовской области. Это может привести к тому, что в зону подтопления попадет и Жирновский район.

Губернатор отметил, что сил и средств достаточно для оперативного реагирования. Он поставил задачу направить дополнительные формирования в Новоаннинский район, а также быть готовыми к усилению в Жирновском. При этом, по его словам, нужно уделить особое внимание расчистке рек и эвакуации людей. Нужно настаивать на вывозе из зоны подтопления детей, пожилых и инвалидов, подчеркнул Андрей Бочаров.

Руководитель ГУ МЧС России по Волгоградской области Олег Гребенюк рассказал, что в регионе подтоплено девять районов. Помимо Еланского сложная ситуация сохраняется в Новоаннинском. В Новониколаевском, Киквидзенском, Михайловском и Фроловском видна тенденция к стабилизации. А в Иловлинском районе вода идет на спад.

На некоторых территориях уже приступили к работе специальные комиссии. Они обследуют дома для определения размеров ущерба и оказания материальной помощи. Как пояснила председатель комитета социальной защиты населения Волгоградской области Лилия Заботина, уже осмотрены 400 домовладений, по 141 из них ущерб уже оценен. В понедельник, 9 апреля, начнутся первые выплаты. Материальная помощь по линии соцзащиты может достигать 50 тысяч рублей, также предусмотрена поддержка из регионального резервного фонда.

– Важно, чтобы ни один человек, которому надо оказать помощь, не оказался без таковой. Она должна быть адресной и справедливой, помощь именно тем, кто реально оказался в сложной ситуации, – подчеркнул Андрей Бочаров.

По его словам, в этой ситуации дополнительную ответственность несут главы поселений и соцработники.

Напомним, в Волгоградской области продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Он был объявлен 4 апреля. В этот день под председательством главы МЧС России Владимира Пучкова состоялось совместное выездное заседание региональной КЧС и постоянно действующей рабочей группы Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Добавим, по информации регионального главка МЧС, паводковыми водами затронуто 47 поселений. В области развернуты восемь пунктов временного размещения. Всего эвакуирован 61 человек. 10 жителей находятся в ПВР, остальные решили переждать буйство стихии у родственников. Также из зоны подтопления вывозят крупный рогатый скот, домашних животных и птицу.

Оставшимся в районах высокой воды волгоградцам организована доставка продуктов питания, средств первой необходимости и медикаментов. Подразделениями МВД охраняют общественный порядок, Роспотребнадзор мониторит санитарную и эпидемиологическую обстановку. Общая группировка сил и средств составляет 926 человек и 241 единицу техники.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

11:08, Происшествия

Яркая вспышка испугала ночью жителей Елани Волгоградской области

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров обсудил с Татьяной Гензе реализацию проектов

10:53, Экономика

В 2024 году волгоградская промышленность показала динамику

10:49, Транспорт

Первые трамваи модели «Львенок» едут в Волгоград

10:26, Благоустройство

Волгоградский видеоролик о благоустройстве вышел в финал конкурса Минстроя РФ

10:26, Происшествия

Волгоградец умер, съев пять самых острых перцев в мире

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

Календарь