16+
Происшествия

«Кабинет не для меня»: сотрудница МВД рассказала детали погони со стрельбой под Волгоградом

3 Дек 2021 13:48, видео, 2 фото

Из-за нарушителя ПДД за оружием пришлось взяться Анжеле Глушко.

Скриншот: видео ГУ МВД России по Волгоградской области

В Волгоградской области 1 декабря произошла погоня патрульной машины за наглухо тонированной легковушкой. Водитель «ВАЗ-21099» проигнорировал требования стражей правопорядка остановиться и попытался «сбежать», создавая опасные ситуации на дорогах Волжского. Лейтенанту полиции Анжеле Глушко пришлось применить оружие. Она поделилась деталями произошедшего, а также тем, почему стала инспектором ДПС.

– Заступили на службу. И в начале смены хотели остановить машину «ВАЗ-21099» – полностью тонированную. Она не остановилась и глухая тонировка – значит, есть какие-то нарушения. Было принято решение ехать за ней и выявить, что не так с этим автомобилем, – рассказала инспектор ДПС ОГИБДД УМВД России по городу Волжскому Анжела Глушко. – Далее началась погоня, в дежурной части запросили помощь – ситуации бывают разные. Из города Волжского преследовали нарушителя в сторону Волгограда. Съехали на грунтовую дорогу. А потом началась стрельба, потому что машина и водитель угрожали жизни и здоровью других участников дорожного движения.

Она пояснила, что в этой смене находилась в качестве пассажира. Кроме того, к погоне присоединился и командир отдельной роты ДПС, майор полиции Андрей Баранов.

– Он пытался обогнать эту легковушку. Но «ВАЗ» совершал такие маневры, что служебный автомобиль нашего командира чуть не опрокинулся. Потому было принято решение открыть стрельбу по задним колесам, – пояснила Анжела Глушко. – Целилась только в них, дабы не задеть тех, кто мог находиться в салоне. Там могли быть дети, или взрослые, или заложники, или полный автомобиль пассажиров. Мыслей было очень много. Почему он не остановился? Может быть, пьяный? А если кого-то везет? И он подвергает опасности и себя, и тех, кто внутри.

Фото: ГУ МВД России по Волгоградской области

В ходе осмотра выяснилось, что пули из табельного оружия сотрудницы полиции попали в левый задний фонарь, крышку багажника. Два повреждения по касательной были в правом заднем крыле.

– Дорога там не особо ровная была: и лужи, и ямы. Когда попали по колесу, то машина остановилась – дальше ехать не смогла. Водитель и один из пассажиров сразу выбежали из автомобиля. Еще один пассажир остался сидеть сзади с рюкзаком. Думали, что в сумке что-то запрещенное, его первым задержали. Остальных поймали тоже, – рассказала инспектор ДПС.

Нарушителем оказался 16-летний подросток, который катался вместе с двумя друзьями-ровесниками. Административная ответственность молодому водителю грозит за выезд на полосу встречного движения, проезд на запрещающий сигнал светофора, управление транспортом без водительского удостоверения, неостановку после законного требования сотрудника полиции, а также за оставление места ДТП после столкновения с патрульным автомобилем. Уголовное наказание парня ожидает за применение насилия в отношении стража правопорядка – «ВАЗ» наехал на полицейского.

Видео: ГУ МВД России по Волгоградской области

Лейтенант полиции Анжела Глушко – единственная на всю Волгоградскую область инспектор дорожно-патрульной службы, которая наравне с мужчинами обеспечивает безопасность на дорогах Волжского. Она – мастер спорта по дзюдо и самбо. И свой выбор профессии связывает как раз со спортивным прошлым.

– Честно говоря, я всегда мечтала о такой работе! Тем более, что жизнь моя связана со спортом, и где-то надо применять навыки. Я сама с севера – с Магадана, и здесь во время патрульной работы не так холодно, как там. Кабинет не для меня, – с улыбкой отметила Анжела.

По ее словам, многие водители совершают нарушения в состоянии алкогольного опьянения. И нередко, что среди них встречаются те, кто садится пьяным за руль повторно, даже после лишения прав. Не допускать на дороги таких граждан – к этому и стремится сотрудница МВД.

Видео: ГУ МВД России по Волгоградской области
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

12:08, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде школьников обучают управлять БПЛА

12:02, Общество

Волгоградцы стали в 1,7 раз активнее пользоваться маркетплейсами

11:59, Общество

Под Волгоградом ждут птенцов от Дональда Трампа

11:57, Общество

Волгоградские участники СВО могут стать квалифицированными управленцами

11:36, Общество

В Волгоградской области обсудили газификацию сел, ремонт школ и дорог, обводнение поймы

11:31, Происшествия

Под Волгоградом женщина-водитель задавила 83-летнюю пенсионерку

11:30, Экономика

Сбербанк раскрыл долю клиентов, берущих потребительский кредит на ипотеку

11:22, Криминал

Волгоградца осудили на 11 лет за убийство и неуплату алиментов

11:07, Происшествия

Под Волгоградом опрокинулся грузовик "Рено", пострадали три человека

11:03, Общество

В Волгоградской области цены на топливо перестали расти

10:47, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть долг по переписке

10:46, Здоровье

Волгоградцам напомнили о пользе йода и о том, где его искать

10:38, Транспорт

Расписание пригородных поездов в Волгоградской области изменится в связи с майскими праздниками

10:27, Общество

Участникам СВО обеспечат приоритетное прохождение диспансеризации

10:22, Общество

Волгоградка стала невестой на программе «Давай поженимся»

10:07, Общество

В Волгоградской области подешевели яйца и чай, а свекла вновь подорожала

10:01, Происшествия

Под Волгоградом в техническом колодце нашли труп мужчины

09:49, Общество

Священник рассказал, куда уходит душа на 40-й день смерти

09:42, Общество

Двум самолетам в Волгоградской области присвоили имена прославленных авиаторов

09:28, Общество

Под Волгоградом школьников собрали на "Зарницу"

Календарь